Agenda

Hier finden Sie die Agenda der inspire|IT 2018 mit vier thematischen Tracks an zwei Tagen.

AGENDA-DOWNLOAD

1. Tag, 16. April 2018

Track 1:
Development – Mensch-Maschine-Interaktion
Track 2:
Business Insights & Analytics
09:30-
10:00
Registrierung & Begrüßungskaffee
10:00-
10:15
Begrüßung
10:15-
11:15
Keynote „OC|Innovate“
Torsten Winterberg, OPITZ CONSULTING
11:15-
11:30
Kaffeepause & Networking
11:30-
12:15
Praxisbericht
„Steuerung einer Maschine mit Hilfe von Augmented Reality“
Praxisbericht
„Weg vom angestaubten Image: Digitalisierung als Chance für die IT in Banken“ 

Till Kasperbauer, Berlin Hyp
André Grabowski, Berlin Hyp
12:15-
13:00
Praxisbericht
„DevOps und Mobile – ein Erfahrungsbericht“
Expertenvortrag
„Quo Vadis, Digitalisierung im Mittelstand?“

Prof. Dr. Julian Reichwald, Duale Hochschule
Baden-Württemberg Mannheim
13:00-
14:00
Mittagspause & Networking
14:00-
14:45
Praxisbericht
„Software Factory im Bereich Automotive“

Helge Landgraf, Continental Teves
Praxisbericht
„Anforderungen im Datenschutz von IoT bis Analytics – ein Rundumschlag“

Heiko Gossens, migosens
14:45-
15:30
Praxisbericht
„Kultur schlägt Technologie – ein Erfahrungsbericht“

Markus Braun, Daimler Vans
Praxisbericht
„E-Mobility“

N. N.
15:30-
16:00
Kaffeepause & Networking
16:00-
16:55
Keynote „Bedeutsamkeit von Changeability in Unternehmen in Zeiten der Digitalisierung“
Dr. Sarah Opitz, OPITZ Consulting
17:00-
18:00
Keynote „Go hard or go home – Vom Herausforderer zum Sieger“
Dominik Neidhart, Crew-Mitglied der Alinghi und dreimaliger America´s Cup Sieger
18:30-
23:00
Abend-Event „Networking Dinner @inspire|IT“

2. Tag, 17. April 2018

Track 3:
Digitale Transformation/Strategy
Track 4:
Hybride Infrastrukturen & Cloud
08:30-
09:00
Registrierung & Begrüßungskaffee
09:00-
11:00
Workshop
„Team voran – wie Teams wirklich stark werden“

Verena Scheller, OPITZ CONSULTING
Sarina Mohammad, OPITZ CONSULTING
Workshop
„Security Awareness“
Nannette Biedermann, OPITZ CONSULTING
Nina Nürnberger, OPITZ CONSULTING
Manuel Juschkewitz, OPITZ CONSULTING
11:00-
11:30
Kaffeepause & Networking
11:30-
12:15
Praxisbericht
„Teamwork Robot & Robert – wie die
Zusammen
arbeit von Robotics und Teams gelingt“
Ulrich Irnich, ehemals Telefónica Deutschland
Praxisbericht
„Remote Wartung von Maschinen via OPC UA“

Rolf Thielen, Dienes Werke für Machinenteile
 

 

12:15-
13:00
Praxisbericht
„Digitalisierung im Bankenumfeld“

N.N.
Praxisbericht
„Best Practices: Serverless am Beispiel eines Kundenprojekts von B/S/H „

Siegfried Höck, OPITZ CONSULTING
13:00-
14:00
Mittagspause & Networking
14:00-
14:45
Praxisbericht
„Digitalisierung & Industrie 4.0 in der
Stahlindustrie – Unser Weg bei Thyssenkrupp Steel“
Volker Lang, thyssenkrupp Steel Europe
Expertenvortrag
„Blockchain – mehr als nur Bitcoin Mining“

Dimitri Gross, OPITZ CONSULTING
14:45-
15:00
Kaffeepause & Networking
15:00-
16:00
Keynote „Digitale Transformation – Make IT happen!“
Rolf Scheuch, OPITZ CONSULTING


AGENDA-DOWNLOAD