Agenda

Hier finden Sie die Agenda der inspire|IT 2018 mit vier thematischen Tracks an zwei Tagen.

inspire|IT-Programmflyer

1. Tag, 16. April 2018

Track 1:
Development & Mensch-Maschine-Interaktion
Track 2:
Business Insights & Analytics
09:30-
10:00
Registrierung & Begrüßungskaffee
10:00-
10:15
Begrüßung
10:15-
11:15
Keynote „OC|innovate“
Torsten Winterberg, OPITZ CONSULTING
11:15-
11:30
Kaffeepause & Networking
11:30-
12:15
Praxisbericht
„Almost Always Adjust – A developer´s perspective“
Stefan Frehse
, Baader Group
Praxisbericht
„Weg vom angestaubten Image: Digitalisierung als Chance für die IT in Banken“ 

Till Kasperbauer, Berlin Hyp
André Grabowski, Berlin Hyp
12:15-
13:00
Expertenvortrag
„Quo Vadis, Digitalisierung im Mittelstand?“
Prof. Dr. Julian Reichwald, Duale Hochschule
Baden-Württemberg Mannheim
Expertenvortrag
Fallstricke im Maschinellen Lernen“

Milen Großmann, OPITZ CONSULTING
13:00-
14:00
Mittagspause & Networking
14:00-
14:45
Praxisbericht
„Software Factory im Bereich Automotive“

Helge Landgraf, Continental Teves
Praxisbericht
„Anforderungen im Datenschutz von IoT bis Analytics – ein Rundumschlag“

Heiko Gossen, migosens
14:45-
15:30
Praxisbericht
„Kultur schlägt Technologie – ein Erfahrungsbericht“

Markus Braun, Daimler Vans
Expertenbericht
„Einführung in Konzepte des Maschinellen Lernens für Nichtwissenschaftler“
Martin Münn, OPITZ CONSULTING
15:30-
16:00
Kaffeepause & Networking
16:00-
16:55
Keynote „Bedeutsamkeit von Changeability in Unternehmen in Zeiten der Digitalisierung“
Dr. Sarah Opitz, OPITZ Consulting
17:00-
18:00
Keynote „Go hard or go home – Vom Herausforderer zum Sieger“
Dominik Neidhart, Crew-Mitglied der Alinghi und dreimaliger America´s Cup Sieger
18:30-
23:00
Abend-Event „Networking Dinner @inspire|IT“

2. Tag, 17. April 2018

Track 3:
Digitale Transformation/Strategy
Track 4:
Hybride Infrastrukturen & Cloud
08:30-
09:00
Registrierung & Begrüßungskaffee
09:00-
11:00
Workshop
„Team voran – wie Teams wirklich stark werden“

Verena Scheller, OPITZ CONSULTING
Sarina Mohammad, OPITZ CONSULTING
Melanie Deutschmann, OPITZ CONSULTING
Workshop
„Security Awareness“
Nannette Biedermann, OPITZ CONSULTING
Nina Nürnberger, OPITZ CONSULTING
Manuel Juschkewitz, OPITZ CONSULTING
11:00-
11:30
Kaffeepause & Networking
11:30-
12:15
Praxisbericht
„Teamwork Robot & Robert – wie die
Zusammen
arbeit von Robotics und Teams gelingt“
Ulrich Irnich, Unitymedia GmbH
Expertenvortrag
„Blockchain – mehr als nur Bitcoin Mining“

Dimitri Gross, OPITZ CONSULTING
 

 

12:15-
13:00
Praxisbericht
„Digitalisierung von innen – Mindset und Methodik“

Florian Bliesch, ING-DiBa
Praxisbericht
„Sinn für Schärfe mit BigData“

Rolf Thielen, Dienes Werke für Maschinenteile
Otto Fitz, Dienes Werke für Maschinenteile
13:00-
14:00
Mittagspause & Networking
14:00-
14:45
Praxisbericht
„Digitalisierung & Industrie 4.0 in der
Stahlindustrie – Unser Weg bei thyssenkrupp Steel“
Volker Lang, thyssenkrupp Steel Europe
Praxisbericht
„Best Practices: Serverless am Beispiel eines Kundenprojekts von B/S/H “
Marco Wolter, BSH Hausgeräte
Siegfried Höck, OPITZ CONSULTING
14:45-
15:00
Kaffeepause & Networking
15:00-
16:00
Keynote „Digitale Transformation – Make IT happen!“
Rolf Scheuch, OPITZ CONSULTING